SISTEMAS DE TRANSMISIÓN ACCESORIOS

Estos sistemas incluyen accesorios, soportes, correas de transmisión y herrajes que necesita tu motor y te harán ahorrar el tiempo que implica conseguirlas individualmente. Son sistemas con todo incluido que están preparados para atornillarlos directamente al motor y lograr una apariencia de fábrica.

19155066

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA CTS-V CON COMPRESOR DE DESPLAZAMIENTO FIJO DE A/C

  • No apto para motores supercargados LS9 y LSA
  • Los balancines más armónicos no se alinean correctamente con el sistema de transmisión accesoria; se recomienda utilizar el amortiguador N/P 12674582
  • El aire acondicionado tiene una correa por separado; para eliminar el aire acondicionado, no coloques la correa, el compresor o el tensor
  • Se adapta a cualquier motor del tipo LS, excepto a las aplicaciones de bloque de hierro de producción
  • Se atornilla directamente a los motores LS3 y LS7  

NOTA: no funciona con motores con sincronizador de levas.
Nota: no apto para LS327 con bloque de hierro fundido.
NOTA: la bomba de agua N/P 12681186 NO se incluye en el kit.
NOTA: incluye compresor de desplazamiento fijo.
NOTA: utilizar N/P 19299069 para agregar A/C si se requiere compresor de desplazamiento variable.

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 soporte - aire acondicionado
1 compresor - aire acondicionado
1 tensor - aire acondicionado
1 correa - compresor del aire acondicionado
1 soporte - bomba de la dirección hidráulica
1 bomba - dirección hidráulica
1 polea - bomba de la dirección hidráulica
1 depósito - líquido de dirección hidráulica
1 manguera - depósito del líquido de la dirección hidráulica con abrazaderas
1 soporte - alternador

[CANT./descripción]
1 soporte - aire acondicionado
1 compresor - aire acondicionado
1 tensor - aire acondicionado
1 correa - compresor del aire acondicionado
1 soporte - bomba de la dirección hidráulica
1 bomba - dirección hidráulica
1 polea - bomba de la dirección hidráulica
1 depósito - líquido de dirección hidráulica
1 manguera - depósito del líquido de la dirección hidráulica con abrazaderas
1 soporte - alternador
1 alternador 1 polea - rodillo de la correa
1 tensor - correa de transmisión
1 correa - bomba de agua/generador/dirección hidráulica
6 perno - soporte de transeje
4 perno - 10 x 1.50 x 90 mm
3 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
2 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
3 perno - brida, cabeza hex.
3 perno - alternador
2 perno - brida hex., alta resistencia

1 alternador
1 polea - rodillo de la correa
1 tensor - correa de transmisión
1 correa - bomba de agua/generador/dirección hidráulica
6 perno - soporte de transeje
4 perno - 10 x 1.50 x 90 mm
3 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
2 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
3 perno - brida, cabeza hex.
3 perno - alternador
2 perno - brida hex., alta resistencia


19299070

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA CTS-V SIN A/C

  • No apto para motores supercargados LS9 y LSA
  • Los balancines más armónicos no se alinean correctamente con el sistema de transmisión accesoria; se recomienda utilizar el amortiguador N/P 12674582
  • Se adapta a cualquier motor del tipo LS, excepto a las aplicaciones de bloque de hierro de producción
  • Se atornilla directamente a los motores LS3 y LS7

NOTA: no funciona con motores con sincronizador de levas.
Nota: no apto para LS327 con bloque de hierro fundido.
NOTA: la bomba de agua N/P 1261186 NO se incluye en el kit.

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 soporte - bomba de la dirección hidráulica
1 bomba - dirección hidráulica
1 polea - bomba de la dirección hidráulica
1 depósito - líquido de dirección hidráulica
1 manguera - depósito del líquido de la dirección hidráulica con abrazaderas
1 soporte - alternador
1 alternador
1 polea - rodillo de la correa

[CANT./descripción]
1 soporte - bomba de la dirección hidráulica
1 bomba - dirección hidráulica
1 polea - bomba de la dirección hidráulica
1 depósito - líquido de dirección hidráulica
1 manguera - depósito del líquido de la dirección hidráulica con abrazaderas
1 soporte - alternador
1 alternador
1 polea - rodillo de la correa 1 tensor - correa de transmisión
1 correa - bomba de agua/alternador/dirección hidráulica
2 perno - soporte de transeje
3 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
2 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
3 perno - brida, cabeza hex.
3 perno - alternador
2 perno - brida hex., alta resistencia

1 tensor - correa de transmisión
1 correa - bomba de agua/alternador/dirección hidráulica
2 perno - soporte de transeje
3 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
2 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
3 perno - brida, cabeza hex.
3 perno - alternador
2 perno - brida hex., alta resistencia


19257325

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA DE CORVETTE SIN A/C

  • Se adapta a todos los motores del tipo LS, menos al LSA y al LS9
  • Los balancines más armónicos no se alinean correctamente con el sistema de transmisión accesoria; se recomienda utilizar el amortiguador N/P 12674582
  • Se atornilla directamente a los motores LS3 y LS7

Nota: el uso en los motores LS327 con bloque de hierro fundido requiere un balanceador armónico N/P 12674582.
Nota: la bomba de agua N/P 12681186 no está incluida en el kit.
NOTA: no funciona con motores con sincronizador de levas.

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 soporte - depósito del líquido de la dirección hidráulica
1 soporte - alternador y bomba de dirección hidráulica
1 alternador
1 bomba - dirección hidráulica
1 polea - bomba de la dirección hidráulica
1 barra - parte delantera de la bomba de dirección hidráulica
1 manguera - depósito del líquido de la dirección hidráulica con abrazaderas
1 depósito - líquido de dirección hidráulica
1 tensor - correa de transmisión
1 polea - rodillo de la correa

[CANT./descripción]
1 soporte - depósito del líquido de la dirección hidráulica
1 soporte - alternador y bomba de dirección hidráulica
1 alternador
1 bomba - dirección hidráulica
1 polea - bomba de la dirección hidráulica
1 barra - parte delantera de la bomba de dirección hidráulica
1 manguera - depósito del líquido de la dirección hidráulica con abrazaderas
1 depósito - líquido de dirección hidráulica
1 tensor - correa de transmisión
1 polea - rodillo de la correa
1 correa - bomba de agua/alternador/bomba de dirección hidráulica
2 perno - 10 x 1.5 x 40 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 110 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 160 mm - cabeza de encastre de 15 mm
3 perno - 10 x 1.5 x 75 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 65 mm - cabeza de encastre de 15 mm
2 perno - 10 x 1.5 v - cabeza de encastre de 95 mm
2 perno - 8 x 1.25 x 30 mm - cabeza de encastre de 12 mm
1 tapa - depósito del líquido de dirección hidráulica
2 perno - 8 x 1.25 x 85 mm - cabeza de encastre de 13 mm

1 correa - bomba de agua/alternador/bomba de dirección hidráulica
2 perno - 10 x 1.5 x 40 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 110 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 160 mm - cabeza de encastre de 15 mm
3 perno - 10 x 1.5 x 75 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 65 mm - cabeza de encastre de 15 mm
2 perno - 10 x 1.5 v - cabeza de encastre de 95 mm
2 perno - 8 x 1.25 x 30 mm - cabeza de encastre de 12 mm
1 tapa - depósito del líquido de dirección hidráulica
2 perno - 8 x 1.25 x 85 mm - cabeza de encastre de 13 mm


19299069

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA CORVETTE CON A/C PARA AGREGAR

  • El kit incluye soporte de montaje, pernos, correa, compresor de A/C y hoja de instrucciones.
  • Destinada para utilizarse junto con N/P 19257325 para aplicaciones sin A/C. No se verificó que funcione con cualquier kit FEAD que no sea de GM.
  • Incluye compresor de desplazamiento variable

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 espárrago - 10 x 1.5 x 127 mm - cabeza de encastre de 7 mm
1 soporte - compresor del aire acondicionado
1 perno - 10 x 1.5 x 40 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 compresor - aire acondicionado
1 tuerca - 10 x 1.5mm - con cabeza de encastre de 15 mm

[CANT./descripción]
1 espárrago - 10 x 1.5 x 127 mm - cabeza de encastre de 7 mm
1 soporte - compresor del aire acondicionado
1 perno - 10 x 1.5 x 40 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 compresor - aire acondicionado
1 tuerca - 10 x 1.5mm - con cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 110 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 160 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 90 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 tensor - correa del compresor del aire acondicionado
1 correa - compresor del aire acondicionado (1040 mm - largo)

1 perno - 10 x 1.5 x 110 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 160 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 90 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 tensor - correa del compresor del aire acondicionado
1 correa - compresor del aire acondicionado (1040 mm - largo)


19155067

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA CORVETTE CON A/C

  • Incluye todos los componentes de los kits #19257325 y #19299069.
  • Se adapta a todos los motores del tipo LS, menos al LSA y al LS9
  • Los balancines más armónicos no se alinean correctamente con el sistema de transmisión accesoria; se recomienda utilizar el amortiguador N/P 12620556
  • El aire acondicionado tiene una correa por separado; para eliminar el aire acondicionado, no coloques la correa, el compresor o el tensor
  • Se atornilla directamente a los motores LS3 y LS7

NOTA: el uso en los motores de bloque de hierro LS327 requiere un balanceador armónico N/P 12601402.
Nota: la bomba de agua N/P 12681186 no está incluida en el kit.
NOTA: no funciona con motores con sincronizador de levas.


19243525

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA LSA SIN A/C

  • El ensamblaje delantero del motor complementa los componentes utilizados en el CTS-V sin A/C para instalaciones en otros vehículos

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 soporte - alternador
1 ensamblaje de alternador
4 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
3 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 soporte - bomba de la dir. hidráulica
2 perno - mont. sup. del rad.
1 polea - bomba de la dir. hidráulica
1 ensamble de bomba - dir. hidráulica
1 ensamble de depósito - líquido de dir. hidráulica
1 ensamble de manguera - salida del depósito de líquido de dir. hidráulica
3 perno - alternador
4 perno - HFH, M8 x 1.25 x 29, rosca 19
1 soporte - polea tensora de la correa

[CANT./descripción]
1 soporte - alternador
1 ensamblaje de alternador
4 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
3 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 soporte - bomba de la dir. hidráulica
2 perno - mont. sup. del rad.
1 polea - bomba de la dir. hidráulica
1 ensamble de bomba - dir. hidráulica
1 ensamble de depósito - líquido de dir. hidráulica
1 ensamble de manguera - salida del depósito de líquido de dir. hidráulica
3 perno - alternador
4 perno - HFH, M8 x 1.25 x 29, rosca 19
1 soporte - polea tensora de la correa
3 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 soporte - tensor de la correa de transm.
2 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 ensamble de tensor - correa de transm.
2 perno - cabeza hex. c/arandela
1 ensamble de polea - rodillo de correa del supercargador
1 ensamble de polea - rodillo de correa
1 ensamble de tensor - correa del supercargador
1 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 ensamble de polea - rodillo de correa
1 correa - c/bomba, alternador y bomba de dir. hidráulica
1 correa - supercargador

3 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 soporte - tensor de la correa de transm.
2 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 ensamble de tensor - correa de transm.
2 perno - cabeza hex. c/arandela
1 ensamble de polea - rodillo de correa del supercargador
1 ensamble de polea - rodillo de correa
1 ensamble de tensor - correa del supercargador
1 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 ensamble de polea - rodillo de correa
1 correa - c/bomba, alternador y bomba de dir. hidráulica
1 correa - supercargador


19244106

KIT PARA AGREGAR AIRE ACONDICIONADO AL SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA LSA

  • Componentes necesarios para agregar A/C a tu vehículo con equipamiento LSA
  • El kit incluye soporte de montaje, pernos, correa, compresor de A/C y hoja de instrucciones
  • Destinada para utilizarse junto con el kit N/P 19243525 para aplicaciones sin A/C No se verificó que funcione con cualquier kit FEAD que no sea de GM.

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
4 perno - brida, cabeza hex.
1 soporte - compresor de A/C
4 perno - cabeza hex. c/arandela

[CANT./descripción]
4 perno - brida, cabeza hex.
1 soporte - compresor de A/C
4 perno - cabeza hex. c/arandela
1 ensamble de compresor - A/C
1 herr. - correa del compr. del A/C
1 correa - compresor de A/C

1 ensamble de compresor - A/C
1 herr. - correa del compr. del A/C
1 correa - compresor de A/C


19303242

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA LSA MODIFICADO SIN A/C

  • Similar al kit de transmisión accesoria LSA N/P 19243525, pero diseñado para aplicaciones de retrocompatibilidad con un alternador y una bomba de dirección hidráulica reubicados para liberas espacio en el chasis en vehículos más antiguos
  • Incluye bomba de dirección hidráulica y dos depósitos de montaje remoto; el fabricante debe usar el depósito que mejor se adapte a la aplicación
  • Requiere la fabricación del soporte para montar el depósito
  • Requiere manguera desde el depósito hacia la bomba
  • Se puede utilizar con el kit para agregar A/C LSA o Corvette

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 correa - c/bomba y alternador y bomba de dir. hidráulica
1 ensamble de tensor - correa de transmisión
2 perno/tornillo - tensor de la correa de transmisión
1 ensamble de polea - rodillo de la correa
1 correa - supercargador
1 ensamble de tensor - correa de supercargador
1 perno/tornillo - tensor de la correa de supercargador
1 soporte - tensor de la correa de supercargador
1 perno/tornillo - soporte del tensor de la correa de supercargador
2 perno/tornillo - soporte del tensor de la correa de supercargador
1 ensamble de polea - rodillo de polea de supercargardor
1 ensamble de polea - rodillo de polea de supercargardor
2 perno/tornillo, polea tensora de la correa
1 soporte - polea tensora de la correa del supercargador
1 perno/tornillo - soporte de la polea tensora de la correa del supercargardor

[CANT./descripción]
1 correa - c/bomba y alternador y bomba de dir. hidráulica
1 ensamble de tensor - correa de transmisión
2 perno/tornillo - tensor de la correa de transmisión
1 ensamble de polea - rodillo de la correa
1 correa - supercargador
1 ensamble de tensor - correa de supercargador
1 perno/tornillo - tensor de la correa de supercargador
1 soporte - tensor de la correa de supercargador
1 perno/tornillo - soporte del tensor de la correa de supercargador
2 perno/tornillo - soporte del tensor de la correa de supercargador
1 ensamble de polea - rodillo de polea de supercargardor
1 ensamble de polea - rodillo de polea de supercargardor
2 perno/tornillo, polea tensora de la correa
1 soporte - polea tensora de la correa del supercargador
1 perno/tornillo - soporte de la polea tensora de la correa del supercargardor
3 perno/tornillo - soporte de la polea tensora de la correa del supercargardor
1 soporte - generador/bomba de dir. hidráulica
3 perno/tuerca - soporte del alternador
1 barra - bomba de dir. hidráulica
1 perno/tornillo
2 perno/tornillo
2 perno/tornillo
2 perno/tornillo
1 polea - bomba de la dir. hidráulica
1 bomba de la dir. hidráulica
1 alternador
1 depósito de la bomba de dir. hidráulica
1 depósito de la bomba de dir. hidráulica
1 tapa - depósito de la dir. hidráulica
1 soporte para el depósito de la bomba de la dir. hidráulica
1 conector

3 perno/tornillo - soporte de la polea tensora de la correa del supercargardor
1 soporte - generador/bomba de dir. hidráulica
3 perno/tuerca - soporte del alternador
1 barra - bomba de dir. hidráulica
1 perno/tornillo
2 perno/tornillo
2 perno/tornillo
2 perno/tornillo
1 polea - bomba de la dir. hidráulica
1 bomba de la dir. hidráulica
1 alternador
1 depósito de la bomba de dir. hidráulica
1 depósito de la bomba de dir. hidráulica
1 tapa - depósito de la dir. hidráulica
1 soporte para el depósito de la bomba de la dir. hidráulica
1 conector


19368945

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA LS9 CON A/C

  • El kit FEAD de Chevrolet Performance para el potente LS9 es muy completo y se utiliza en el Corvette ZR1

NOTA: este kit incluye el soporte y los pernos para el generador que ya se encuentran fijados en el motor armado LS9 de Chevrolet Performance. Este soporte se debe atornillar en la culata antes de instalar la bomba de agua. Si no tienes un motor armado LS9 de Chevrolet Performance, también necesitarás comprar por separado el kit de bomba de agua LS9 (12622036), la cubierta del valle del botador LS9 (12605719) y los purgadores de aire de la refrigeración LS9 (12606242 y 12606243) para utilizar este kit de FEAD. Si tienes un motor armado LS9 de Chevrolet Performance, no necesitas ninguna de estas partes adicionales.

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 ensamble de bomba - dir. hidráulica
2 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 ensamble de soporte - bomba de dir. hidráulica
6 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 ensamble de depósito - líquido de dir. hidráulica
1 ensamble de polea - rodillo de correa
1 perno - tensor de la correa de transmisión
1 ensamble de polea - rodillo de correa
1 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 ensamble de tensor - correa de transm.
5 perno - soporte de la barra de transm.
1 soporte - compresor de A/C
1 pasador roscado - especial M10 x 1.5 x 127

[CANT./descripción]
1 ensamble de bomba - dir. hidráulica
2 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 ensamble de soporte - bomba de dir. hidráulica
6 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 ensamble de depósito - líquido de dir. hidráulica
1 ensamble de polea - rodillo de correa
1 perno - tensor de la correa de transmisión
1 ensamble de polea - rodillo de correa
1 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 ensamble de tensor - correa de transm.
5 perno - soporte de la barra de transm.
1 soporte - compresor de A/C
1 pasador roscado - especial M10 x 1.5 x 127
3 perno - cabeza hex. c/arandela
1 ensamble de tensor - correa del comp. de A/C
1 ensamble de polea - rodillo de correa
1 ensamble de compresor - A/C
1 tuerca - alternador
1 perno/tornillo - comp. del A/C
2 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 ensamblaje de alternador
2 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 soporte - alternador y tensor de la correa de transm.
1 correa - supercargador c/bomba y bomba de dir. hidráulica
1 correa - compresor de A/C

3 perno - cabeza hex. c/arandela
1 ensamble de tensor - correa del comp. de A/C
1 ensamble de polea - rodillo de correa
1 ensamble de compresor - A/C
1 tuerca - alternador
1 perno/tornillo - comp. del A/C
2 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 ensamblaje de alternador
2 perno - cab. de brida ciega hex., alta resistencia
1 soporte - alternador y tensor de la correa de transm.
1 correa - supercargador c/bomba y bomba de dir. hidráulica
1 correa - compresor de A/C


19369108

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA LC9 DE 5.3 L SIN A/C

  • El ensamblaje del motor LC9 de 5.3 L viene con un soporte para el alternador. Para completar la instalación de tu motor, las partes enumeradas a continuación completarán el ensamble FEAD instalado en fábrica.

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 correa de transmisión
1 polea tensora c/perno
1 alternador
2 pernos del alternador
1 bomba de la dir. hidráulica
1 barra de dir. hidráulica

[CANT./descripción]
1 correa de transmisión
1 polea tensora c/perno
1 alternador
2 pernos del alternador
1 bomba de la dir. hidráulica
1 barra de dir. hidráulica
2 tuercas de la barra de dir. hidráulica
1 perno de la barra de dir. hidráulica
1 polea de la boma de la dir. hidráulica
3 perno de mont. de bomba de dir.
1 perno de 3/8" x 16
1 tuerca de 3/8" x 16
1 arandela

2 tuercas de la barra de dir. hidráulica
1 perno de la barra de dir. hidráulica
1 polea de la boma de la dir. hidráulica
3 perno de mont. de bomba de dir.
1 perno de 3/8" x 16
1 tuerca de 3/8" x 16
1 arandela


19260892

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA LC9 DE 5.3 L Y L96 DE 6.0 L CON A/C PARA AGREGAR

  • El kit incluye soporte de montaje, pernos, correa, compresor de A/C y hoja de instrucciones
  • Destinada para utilizarse junto con el kit N/P 19258433 para aplicaciones sin A/C. No se verificó que funcione con cualquier kit FEAD que no sea de GM.

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 compresor del A/C
1 soporte p/mont.
3 pernos para el soporte

[CANT./descripción]
1 compresor del A/C
1 soporte p/mont.
3 pernos para el soporte
3 pernos del comp. - largos
1 perno del comp. - corto
1 kit de correas (c/ herramienta), A/C

3 pernos del comp. - largos
1 perno del comp. - corto
1 kit de correas (c/ herramienta), A/C


19355805

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA LS3

  • A/C con montaje alto brinda espacio libre para el chasis
  • Apto para la mayoría de los motores que no son LSA ni LS9 SC

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 hoja de instrucciones
1 correa
1 soporte
1 ensamble de polea - rodillo de correa
1 tensor
1 ensamble de bomba - dir. hidráulica
1 ensamble de tapa - depósito de líquido de dir. hidráulica
1 ensamble de depósito - dir. hidráulica
1 ensamble de soporte - alternador y bomba de dir. hidráulica
3 perno - alternador y soporte de dir. hidráulica
2 perno - bomba de dir. hidráulica
2 perno - barra y bomba de dir. hidráulica

[CANT./descripción]
1 hoja de instrucciones
1 correa
1 soporte
1 ensamble de polea - rodillo de correa
1 tensor
1 ensamble de bomba - dir. hidráulica
1 ensamble de tapa - depósito de líquido de dir. hidráulica
1 ensamble de depósito - dir. hidráulica
1 ensamble de soporte - alternador y bomba de dir. hidráulica
3 perno - alternador y soporte de dir. hidráulica
2 perno - bomba de dir. hidráulica
2 perno - barra y bomba de dir. hidráulica
1 polea - bomba de la dir. hidráulica
1 ensamblaje de alternador
1 perno - alternador y soporte de dir. hidráulica
2 tensores
1 manguera - depósito del líquido de la dir. hidráulica c/abrazaderas
1 compresor
1 emblema
3 perno - soporte al cabezal, M10 x 1.5 x 45
2 perno - soporte
4 perno - alternador y compresor de soporte
1 barra - bomba de dir. hidráulica
1 polea

1 polea - bomba de la dir. hidráulica
1 ensamblaje de alternador
1 perno - alternador y soporte de dir. hidráulica
2 tensores
1 manguera - depósito del líquido de la dir. hidráulica c/abrazaderas
1 compresor
1 emblema
3 perno - soporte al cabezal, M10 x 1.5 x 45
2 perno - soporte
4 perno - alternador y compresor de soporte
1 barra - bomba de dir. hidráulica
1 polea


19329418

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA DR525

  • Se adapta a todos los motores del tipo LS, menos al LSA y al LS9
  • Los balancines más armónicos no se alinean correctamente con el sistema de transmisión accesoria; se recomienda utilizar el amortiguador N/P 12620556
  • Se atornilla directamente a los motores LS3 y LS7

NOTA: el uso en los motores de bloque de hierro LS327 requiere un balanceador armónico N/P 12601402.
Nota: la bomba de agua N/P 1261186 no está incluida en el kit.
NOTA: no funciona con motores con sincronizador de levas.

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 tensor - correa de transmisión
1 polea - rodillo de la correa
1 correa - bomba de agua/generador
2 perno - 10 x 1.5 x 40 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 110 mm - cabeza de encastre de 15 mm

[CANT./descripción]
1 tensor - correa de transmisión
1 polea - rodillo de la correa
1 correa - bomba de agua/generador
2 perno - 10 x 1.5 x 40 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 110 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 160 mm - cabeza de encastre de 15 mm
3 perno - 10 x 1.5 x 75 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 65 mm - cabeza de encastre de 15 mm
2 perno - 10 x 1.5 x 95 mm - cabeza de encastre
2 perno - 8 x 1.25 x 30 mm - cabeza de encastre de 12 mm
2 perno - 8 x 1.25 x 85 mm - cabeza de encastre de 13 mm

1 perno - 10 x 1.5 x 160 mm - cabeza de encastre de 15 mm
3 perno - 10 x 1.5 x 75 mm - cabeza de encastre de 15 mm
1 perno - 10 x 1.5 x 65 mm - cabeza de encastre de 15 mm
2 perno - 10 x 1.5 x 95 mm - cabeza de encastre
2 perno - 8 x 1.25 x 30 mm - cabeza de encastre de 12 mm
2 perno - 8 x 1.25 x 85 mm - cabeza de encastre de 13 mm


12679459

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA LT1

  • Este paquete incluye soportes de montaje de producción, herrajes y correa de transmisión para montar el alternador y el compresor de A/C en la misma configuración que en el Stingray con equipamiento LT1

Nota: la dirección hidráulica no está incluida ya que el auto de producción tiene asistencia eléctrica.  

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 alternador
3 perno - gen. (2), tensor (1)
1 tensor
3 perno - tensor (1), compresor (2)
1 soporte, compresor de A/C
1 correa - alternador y compresor de A/C

[CANT./descripción]
1 alternador
3 perno - gen. (2), tensor (1)
1 tensor
3 perno - tensor (1), compresor (2)
1 soporte, compresor de A/C
1 correa - alternador y compresor de A/C
1 espárrago - soporte del compresor de A/C
1 tuerca - M8 x 1.25
1 compresor
1 perno - compresor de A/C a soporte - perno largo
1 perno - soporte de A/C
1 emblema

1 espárrago - soporte del compresor de A/C
1 tuerca - M8 x 1.25
1 compresor
1 perno - compresor de A/C a soporte - perno largo
1 perno - soporte de A/C
1 emblema


12678595

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA CAMARO LT1 CON CÁRTER HÚMEDO SIN A/C

  • Apto para GEN VI Camaro c/ LT1
  • Incluye alternador, soportes, tensor y pernos
  • Usar con kit A/C para agregar N/P 19332591

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 soporte
3 perno - alternador y tensor
2 soporte del alternador

[CANT./descripción]
1 soporte
3 perno - alternador y tensor
2 soporte del alternador
1 alternador
1 correa
1 tensor
1 perno - tensor

1 alternador
1 correa
1 tensor
1 perno - tensor


19332590

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA LT4 CON CÁRTER HÚMEDO

  • Apto para motores Gen-V LT4 con cárter húmedo
  • El aire acondicionado tiene una correa distinta - ver el kit N/P 19332591
  • La versión de producción del Cadillac CTS-V 2016 y Camaro ZL1

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 correa - bomba de agua y alternador
1 correa - supercargador
2 soportes
2 perno - M8 x 1 x 70
4 perno - M8 x 1.25 x 45

[CANT./descripción]
1 correa - bomba de agua y alternador
1 correa - supercargador
2 soportes
2 perno - M8 x 1 x 70
4 perno - M8 x 1.25 x 45
5 perno - M10 x 1.5 x 105
2 perno - M8 x 1.25 x 60
1 alternador
2 tensores
3 poleas

5 perno - M10 x 1.5 x 105
2 perno - M8 x 1.25 x 60
1 alternador
2 tensores
3 poleas


19332591

KIT LT4 CON CÁRTER HÚMEDO Y LT1 CAMARO CON A/C PARA AGREGAR

  • Destinado para el uso en conjunto con los kits de Chevrolet Performance N/P 19332590 o N/P 19339110
  • Incluye compresor de desplazamiento variable
  • Versión de producción del Cadillac CTS-V 2016

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 correa
1 unidad del compresor
1 perno - M8 x 1.25 x 100
1 perno - M8 x 1.0 x 70

[CANT./descripción]
1 correa
1 unidad del compresor
1 perno - M8 x 1.25 x 100
1 perno - M8 x 1.0 x 70
1 pasador roscado
1 tuerca - M8 x 1.25
1 soporte
1 perno - M8 x 1.25 x 45
4 perno - M10 x 1.5 x 45

1 pasador roscado
1 tuerca - M8 x 1.25
1 soporte
1 perno - M8 x 1.25 x 45
4 perno - M10 x 1.5 x 45


19369109

SISTEMA DE TRANSMISIÓN ACCESORIA LT4 CON CÁRTER SECO CON A/C

  • Apto para motores Gen-V LT4 con cárter seco
  • Incluye compresor de desplazamiento variable, no requiere kit de A/C para agregar
  • Versión de producción de Chevrolet Corvette Z06 2016

El sistema incluye:

[CANT./descripción]
1 correa - bomba de agua y generador
1 soporte - comp./tensor
3 perno - M10 x 1.5 x 85
1 alternador
1 compresor
2 tensores
1 perno - M8 x 1.25 x 45
1 perno - M8 x 1.25 x 120.8

[CANT./descripción]
1 correa - bomba de agua y generador
1 soporte - comp./tensor
3 perno - M10 x 1.5 x 85
1 alternador
1 compresor
2 tensores
1 perno - M8 x 1.25 x 45
1 perno - M8 x 1.25 x 120.8
7 perno - M8 x 1.25 x 60
1 pasador roscado
1 tuerca - M8 x 1.25
1 correa - supercargador
4 poleas
1 soporte - tensor
2 perno - M8 x 1.25 x 35
2 perno - M10 x 1.5 x 80

7 perno - M8 x 1.25 x 60
1 pasador roscado
1 tuerca - M8 x 1.25
1 correa - supercargador
4 poleas
1 soporte - tensor
2 perno - M8 x 1.25 x 35
2 perno - M10 x 1.5 x 80


Suscríbete para recibir comunicaciones por email todos los meses con novedades, ofertas y mucho más de Chevrolet Performance.


Visita TheBLOCK.com para echar un vistazo al detrás de escena del mundo de Chevrolet Performance desde el punto de vista de un aficionado.

Conéctate


Conéctate con Chevy Performance.


Suscríbete para recibir comunicaciones por email todos los meses con novedades, ofertas y mucho más de Chevrolet Performance.


Mira los lanzamientos de los productos, los futuros proyectos de autos y más de Chevrolet Performance.

Conéctate


Conéctate con Chevy Performance.

VISITA NUESTRAS MARCAS PARA TUS NECESIDADES DE EQUIPOS ORIGINALES

A menos que se indique específicamente lo contrario en el presente, es posible que los vehículos equipados con partes Chevrolet Performance que generen emisiones no cumplan con las leyes ni regulaciones estatales y provinciales de los EE. UU. y Canadá referentes a las emisiones de vehículos a motor. Estas partes están diseñadas y destinadas a usarse en vehículos que se utilizan exclusivamente para competición: en carreras o competiciones organizadas en pistas separadas de carreteras o calles públicas. Visita www.chevroletperformance.com/emissions para ver más información.

  • El Precio de venta sugerido por el fabricante excluye impuesto, envío e instalación. El precio del vendedor individual puede variar. Visita tu concesionario o vendedor local para obtener más detalles.

|